Большая советсткая энциклопедия Двухцелевой реактор
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Двухцелевой реактор

Двухцелевой реактор, ядерный реактор, предназначенный как для производства в активной зоне нового ядерного топлива, так и для выработки электроэнергии.

При выборе теплоносителя, замедлителя и конструктивных элементов Д. р. исходят из обеспечения максимальных коэффициентов воспроизводства (КВ) ядерного топлива. иногда даже за счёт существенного снижения параметров теплоносителя и ухудшения кпд энергетического цикла.

Д. р. могут быть реакторы на быстрых или тепловых нейтронах (см. Быстрый реактор и Тепловой реактор), канальные реакторы, корпусные реакторы, со специально выделенной зоной воспроизводства ядерного топлива и др. Наиболее распространённым типом Д. р. являются канальные реакторы с графитовым замедлителем и водяным или газовым теплоносителем, работающие на слабообогащённом уране. Д. р. на тепловых нейтронах имеют КВ ~ 0,7—1,1, на быстрых нейтронах 1,3—1,8. Намечается тенденция к созданию Д. р. на быстрых нейтронах. Например, Д. р. на быстрых нейтронах "Энрико Ферми" (США) при электрической мощности 66 Мвт имеет КВ ~ 1,5.

В. П. Василевский.

Следующие

Двучлен (в элементарной алгебре), алгебраическая сумма двух одночленов. Д. часто называют также биномом.… читать дальше



Двучленное уравнение, уравнение вида xn — a = 0, в котором а — какое-либо действительное или комплексное число. К решению таких … читать дальше



Двуязычие, владение и пользование одним и тем же лицом или коллективом двумя различными языками; см. Билингвизм.… читать дальше