Большая советсткая энциклопедия Габровский округ
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Габровский округ

Габровский округ (Габровски окръг), административно-территориальная единица в центральной части Болгарии. Площадь 2,1 тыс. км2. Население 189 тыс. чел. (1969), 60% живёт в городах. Административный центр — г. Габрово.

Большая, северная часть, Г. о. расположена в северных предгорьях Стара-Планины на высоте 300—800 м. На Ю. в пределы Г. о. заходит восточная половина хребта Калоферска-Планина, северные склоны Шипченска-Планины (с Шипкинским перевалом) и Тревненска-Планина. Высота хребтов 1700—2000 м. Реки (Янтра, Росица, Видима, Дряновска) относятся к бассейну Дуная. Климат умеренный. Средняя температура января около —2°С, июля 22, 24°С. Осадков в год от 700 мм на С. до 1000—1200 мм на Ю. Дубовые, грабовые и буковые леса.

Хозяйство Г. о. имеет индустриальный характер. Здесь сочетаются лёгкая и тяжёлая промышленность. Развиты текстильная и кожевенно-обувная промышленность, возникшие на базе старинного ремесленного производства. Г. о. выпускает (1968) свыше 26% шерстяных, свыше 14% хлопчатобумажных тканей, более 20% обуви в общенациональном производстве. В округе разнообразное машиностроение, значение которого систематически возрастает. Г. о. является главным районом в Болгарии по производству ткацких станков и электротельферов; расширяется производство кабеля, вагоностроение, с.-х. машиностроение, инструментальное производство. Промышленность сосредоточена большей частью в гг. Габрово, Севлиево, Дряново, Трявна; ряд промышленных предприятий размещён в близлежащих к ним сёлах. В сельском хозяйстве используется 1/3 площади округа; посевы пшеницы, кукурузы, ячменя. Садоводство. Скотоводство. Через территорию Г. о. (перевалы Шипкинский и Трявненский) проходят важные пути, связывающие северную и южную Болгарию.

Э. Б. Валев, Р. А. Ерамов.

Следующие

Габронемозы, гельминтозные заболевания однокопытных, вызываемые нематодами из рода Habronema. Г. распространены повсеместно, осо… читать дальше



Габсбурги (Habsburger), династия, правившая в Австрии в 1282—1918, в Чехии и Венгрии в 1526—1918 (с 1867 — в Австро-Венгрии), в … читать дальше



Габун, государство в Центральной Африке; правильнее Габон.… читать дальше