Большая советсткая энциклопедия Вспомогательные здания и помещения
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Вспомогательные здания и помещения

Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий, предназначены для культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих, занятых на промышленном предприятии (санитарно-гигиенического обслуживания, общественного питания, медицинского и культурно-массового обслуживания и др.), а также для размещения административно-хозяйственных и технических служб.

Помещения санитарно-гигиенического обслуживания подразделяются на общие (гардеробные, умывальные, душевые, уборные, курительные, для отдыха и др.) и специальные (для сушки и обеспыливания рабочей одежды, для обогревания, респираторные и др.). Состав помещений, количество и виды санитарно-технического и другого оборудования устанавливаются в соответствии с действующими нормами проектирования В. з. и п. промышленных предприятий. Гардеробные, душевые и умывальные обычно объединяют в так называемые гардеробные блоки, их размещают на кратчайшем пути от проходных к рабочим местам. Курительные, уборные, комнаты отдыха и другие помещения многократного пользования располагают не далее 75 м от рабочих мест.

Для общественного питания (включая диетическое и лечебно-профилактическое) предусматривают столовые, а также буфеты с горячей едой, учитывая возможность посещения их без выхода из здания. Количество посадочных мест из расчёта — одно место на четырёх работающих в наибольшей смене. Расстояние между столовыми и рабочими местами — 200—300 м (при получасовом обеденном перерыве).

Для медицинского обслуживания предусматривают поликлиники, профилактории и здравпункты (преимущественно фельдшерские). Заводские поликлиники размещают на расстоянии не более 2 км от входов на предприятия.

Профилактории, как правило, размещаются в пригородной зоне, здравпункты — на территории предприятий, вблизи многолюдных или опасных в отношении травматизма цехов.

К помещениям культурно-массового обслуживания относятся: общезаводские кабинеты политпросвещения; цеховые красные уголки, включающие залы собраний с количеством мест для 30% числа работающих в наибольшей смене; кружковые и подсобные помещения; площадки для спортивных игр и гимнастических упражнений.

Помещения административно-хозяйственных служб включают: проходные, рабочие помещения цеховых и общезаводских управлений, конструкторские бюро, машиносчётные станции, машинописные бюро, фотолаборатории, копировальные, архивы, библиотеки, помещения учебного назначения, партийных и общественных организаций.

Вспомогательные помещения рекомендуется по возможности блокировать. Цеховые вспомогательные помещения размещают: при одноэтажных производственных зданиях — в пристройках к ним, внутри зданий (в виде так называемых вставок) или в отдельно стоящих зданиях, соединённых с производственными зданиями переходами; при многоэтажных производственных зданиях — преимущественно внутри них. На крупных промышленных предприятиях для размещения общезаводских служб управления и общественных организаций обычно предусматриваются отдельно стоящие здания, располагаемые на предзаводской площади.

Лит.: СНиП, ч. 2, раздел М, гл. 3. Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования, М., 1968; Шерман Л. Н., Блохин В. В., О развитии типов бытовых и вспомогательных зданий промышленных предприятий, "Изв. Академии строительства и архитектуры СССР", 1963, №3, с. 73—85; Henn W., Industriebau, Bd 4 — Socialbauten der Industrie, Münch., 1966.

Л. Н. Шерман.

Следующие

Вспомогательные исторические дисциплины, собирательное название ряда научных дисциплин, изучающих определённые виды или отдельны… читать дальше



Вспомогательные рабочие, рабочие предприятия, выполняющие работы по обслуживанию основного производства и способствующие его эфф… читать дальше



Вспомогательные суда военно-морского флота, группа судов, предназначенная для обеспечения базирования и боевой деятельности подв… читать дальше