Большая советсткая энциклопедия Всемирная федерация профсоюзов
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Всемирная федерация профсоюзов

Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), международное демократическое объединение профсоюзов, созданное 3 октября 1945 на 1-м Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже. Первоначально ВФП объединяла все крупнейшие национальные профцентры мира, за исключением Американской федерации труда. В 1949 правые лидеры Британского конгресса тред-юнионов, Конгресса производственных профсоюзов США и профцентров некоторых других стран заявили о выходе руководимых ими организаций из ВФП и создали Международную конфедерацию свободных профсоюзов. Но вопреки этим раскольническим действиям ВФП продолжала расширять свою деятельность. В 1969 профорганизации, входившие в ВФП, объединяли свыше 150 млн. членов профсоюзов (из 210 млн. трудящихся, организованных в профсоюзы). В ВФП входят профсоюзы СССР и других социалистических стран, значительное число профсоюзов капиталистических государств, развивающихся и колониальных стран.

Основные задачи ВФП сформулированы в уставе, принятом в 1945: организация и объединение профсоюзов всего мира без различия расы, национальности, религии или политических убеждений; содействие рабочим малоразвитых в социальном и экономическом отношении стран в организации профсоюзов; борьба за окончательное уничтожение всех фашистских форм правления, а также любого проявления фашизма; борьба против войны и причин, порождающих её; защита интересов трудящихся всего мира во всех международных органах; организация общей борьбы профсоюзов всех стран против всяких посягательств на экономические и социальные права трудящихся и экономические свободы; борьба за обеспечение трудящихся работой, за неуклонное повышение зарплаты, сокращение рабочего дня и улучшение условий труда и жизни трудящихся; борьба за полное социальное обеспечение трудящихся при безработице, болезни, несчастных случаях и старости; организация просветительной работы среди членов профсоюзов по вопросам международного единства трудящихся.

ВФП провела в 1945—69 семь Всемирных конгрессов профсоюзов: 1-й (Учредительный) в Париже 25 сентября — 8 октября 1945; 2-й в Милане 29 июня — 9 июля 1949; 3-й в Вене 10—21 октября 1953; 4-й в Лейпциге 4—15 октября 1957; 5-й в Москве 4—15 декабря 1961; 6-й в Варшаве 8—22 октября 1965; 7-й в Будапеште 17—26 октября 1969. При поддержке и активной помощи ВФП созданы новые профсоюзные организации на всех континентах. В 1947 ВФП организовала первую всеафриканскую профсоюзную конференцию в Дакаре.

По инициативе ВФП неоднократно проводились международные акции солидарности с трудящимися Испании, Греции, Индонезии, с бастующими трудящимися и жертвами антипрофсоюзных репрессий ряда других стран. ВФП была инициатором различных международных кампаний в поддержку национально-освободительной борьбы. В 1963 по инициативе ВФП был создан Международный профсоюзный комитет солидарности с трудящимися Южной Африки. При её поддержке в 1964 был образован Международный комитет солидарности с Аденом. В том же году ВФП создала Международный комитет солидарности с трудящимися и народом Южного Вьетнама, который в 1964—65 провёл в Ханое две представительные международные конференции. ВФП приняла деятельное участие в развернувшемся во всём мире широком движении протеста против военных действий США во Вьетнаме и агрессии Израиля против арабских государств. В мае 1968 в Каире был создан постоянный комитет ВФП — Международная конфедерация арабских профсоюзов, что явилось свидетельством укрепления сотрудничества этих профобъединений.

По инициативе и при активном участии ВФП был созван ряд международных и региональных конференций. В июне 1956 в Будапеште была проведена Всемирная профсоюзная конференция по проблемам трудящихся женщин. В июле 1958 в Праге состоялась первая, а в сентябре 1970 в Варне — вторая Всемирная профсоюзная конференция трудящейся молодёжи. Состоявшаяся в декабре 1962 в Лейпциге Международная профсоюзная консультативная конференция по экономическим и социальным последствиям деятельности Европейского экономического сообщества ("Общий рынок") основала Международный комитет борьбы трудящихся против наступления монополий. В феврале 1968 в Турине была проведена Всемирная конференция по вопросам профессионального обучения. В марте 1969 в Конакри была проведена созванная ВФП совместно с Всеафриканской федерацией профсоюзов (ВАФП) консультативная конференция солидарности профсоюзов Африки и Европы, на которой была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве ВФП и ВАФП. В мае 1969 в Никозии проходила Всемирная профсоюзная конференция по вопросам ликвидации неграмотности. В июле 1970 в Версале была созвана по инициативе ВФП и профсоюзов Вьетнама конференция солидарности с трудящимися и народами Индокитая, борющимися против агрессии США.

Высший руководящий орган ВФП — Всемирный конгресс профсоюзов. Конгресс избирает Генеральный совет, который является руководящим органом ВФП между конгрессами; Генеральный совет избирает Бюро, направляющее деятельность федерации между пленумами Генерального совета. Постоянный представительный орган ВФП — Секретариат: с 1956 находится в Праге (в 1945—1951 в Париже, в 1951—56 в Вене). При ВФП созданы Международные объединения профсоюзов, которые имеют свои уставы и руководящие органы. ВФП издаёт журнал "Всемирное профсоюзное движение", а также бюллетень "Профсоюзная печать". Председатели ВФП: в 1945—46 У. Ситрин (Великобритания), в 1946—49 А. Дикин (Великобритания), в 1949—57 Дж. Ди Витторио (Италия), в 1959—61 А. Новелла (Италия), в 1961—69 Р. Битосси (Италия), с 1969 Э. Пасторино (Уругвай); генеральные секретари: в 1945—69 Л. Сайян (Франция), с октября 1969 П. Жансус (Франция).

Публ.: Устав ВФП, М., 1951; Отчёт о деятельности ВФП (1949—1953), М., 1953; Отчёт 4-му Всемирному конгрессу профсоюзов о деятельности ВФП (авг. 1953 — апр. 1957), М., 1957; Современные проблемы международного рабочего и профсоюзного движения. Материалы V Всемирного конгресса профсоюзов, М., 1962; VI Всемирный конгресс профсоюзов. Материалы и документы, М., 1966; VII Всемирный конгресс профсоюзов, Материалы и документы, М., 1970

Лит.: [Пименов П. Т.], Всемирная федерация профсоюзов, М., 1965.

Г. В. Шарапов.

Следующие

Всемирного тяготения закон, см. Ньютона закон тяготения.… читать дальше



Всемирное время, мировое время, среднее солнечное время начального (нулевого) меридиана, проходящего через прежнее место располо… читать дальше



"Всемирное профсоюзное движение", ежемесячный журнал, орган Всемирной федерации профсоюзов (ВФП). Основан в 1949 в Пар… читать дальше