Большая советсткая энциклопедия Водолазное дело
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Водолазное дело

Водолазное дело, отрасль производственной деятельности, связанная с погружением под воду людей в специальном снаряжении для выполнения различных работ. К В. д. относятся: водолазная техника, включающая также охрану труда на подводных работах, и методы работы водолазов. Физиология и профессиональная гигиена водолазного труда изучают воздействие на водолаза окружающей среды, вызывающей в организме человека глубокие изменения под влиянием повышенного давления, низких температур и других факторов. На этой основе разрабатываются режимы работы водолаза, методы предупреждения и лечения профессиональных водолазных заболеваний.

Начало освоения человеком подводного мира относится к глубокой древности. Первыми водолазами были ныряльщики, погружавшиеся под воду на глубину 20—30 м без всяких приспособлений, с задержкой дыхания в течение 1—2 мин. Позднее стали применять дыхательные трубки из тростника, кожаные мешки с запасом воздуха для дыхания, водолазный колокол (в котором человек дышал воздухом образовавшейся в верхней части колокола "воздушной подушки"), а с изобретением в конце 18 в. воздушного насоса — водолазное снаряжение, основной частью которого являлся водолазный скафандр.

Большую роль в развитии В. д. в России сыграла водолазная школа, открытая в 1882 в Кронштадте. Она готовила для флота водолазов, создавала и совершенствовала водолазную технику, издавала водолазные правила. Широкое развитие В. д. получило за годы Советской власти. В июне 1919 был издан подписанный В. И. Лениным декрет о национализации водолазных предприятий и имущества и передаче их в ведение Главвода ВСНХ. В 1923 на Чёрном море была создана Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), объединившая впоследствии всё водолазное и судоподъёмное дело в СССР. В начале Великой Отечественной войны ЭПРОН вошла в состав ВМФ СССР, была реорганизована в Аварийно-спасательную службу ВМФ; её водолазы в военные годы успешно выполняли боевые задания, судоподъёмные, судоремонтные и другие работы. В послевоенный период восстановительный строительство и развитие водного хозяйства СССР потребовали подготовки большого числа квалифицированных специалистов-водолазов, дальнейшего совершенствования В. д.

Современная водолазная техника включает снаряжение, технические средства и оборудование, применяемые для выполнения различных водолазных работ. Комплекс устройств, обеспечивающий жизнедеятельность человека под водой, называется водолазным снаряжением, которое подразделяется: по способу обеспечения дыхательными газовыми смесями — на автономное и неавтономное; по схеме дыхания — на вентилируемое, с открытой, полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания; по составу дыхательных газовых смесей — на воздушное, кислородное, азотно-кислородное, гелио-кислородное и т.п. Часть водолазного снаряжения, образующая газо- и водонепроницаемую оболочку, изолирующую водолаза от внешней среды, называется водолазным скафандром. Наиболее распространённый в СССР тип водолазного снаряжения — вентилируемое трёхболтовое снаряжение, в котором водолаз дышит сжатым воздухом, подаваемым по шлангу с поверхности. Глубина погружения в нём ограничена 60 м (на большей глубине может возникнуть так называемый азотный наркоз). Подводные работы на малых глубинах (до 20 м) обычно выполняются в двенадцатиболтовом вентилируемом снаряжении. Для погружения на глубину до 100 м применяется воздушно-кислородное снаряжение (при дыхании воздушно-гелиевой смесью), а более 100 м — гелио-кислородное снаряжение (при дыхании воздушно-гелиевыми и гелио-кислородными смесями), допускающее погружение на глубину 300 м и более (рис. 1). За рубежом и в СССР в начале 1930-х гг. появилось водолазное снаряжение с автономным кислородным дыхательным аппаратом, а в 40-х гг. — акваланг — водолазное снаряжение с воздушно-баллонным аппаратом (рис. 2), используемое как на лёгких водолазных работах, так и в подводном спорте.

Для обеспечения спуска водолаза, его работы под водой и подъёма на поверхность служит водолазное оборудование, включающее: водолазные компрессоры и помпы, установки для приготовления и подачи водолазам дыхательных газовых смесей, спуско-подъёмные устройства, средства сигнализации, связи и освещения, гидролокаторы, водолазный инструмент (ручной, пневматический и взрывного действия), декомпрессионные камеры и др. Для спуска водолазов при работах на малых глубинах служат трапы, беседки, спусковые концы; при глубоководных работах — специальные спуско-подъёмные устройства, включающие водолазный колокол с платформой, беседки, лебёдку и др.

По своему назначению водолазные работы подразделяются на аварийно-спасательные, судовые, судоподъёмные, судоремонтные и подводно-технические (при строительстве и ремонте гидротехнических сооружений, прокладке и ремонте подводных трубопроводов, кабелей и др., рис. 3). В 60-х гг. 20 в. для повышения эффективности водолазного труда разработан особый метод длительного пребывания людей под водой в так называемых подводных жилищах-лабораториях. Этот метод позволяет исключить из ежедневного рабочего цикла водолаза непроизводительно расходуемое время для декомпрессии при подъёме водолаза на поверхность. Широко применяется водолазный труд в зарубежных странах, где большое внимание уделяется глубоководным погружениям с использованием для дыхания искусственных газовых смесей. Значительное развитие В. д. получило в США, Франции, Великобритании, ФРГ.

Профессия водолаза требует специальной подготовки. По квалификации водолазов делят на три класса. Высшей квалификацией является "водолазный специалист". Труд водолаза относится к категории тяжёлых. Во избежание несчастных случаев и специфических для водолазов заболеваний (кессонная болезнь, баротравма лёгких, азотный наркоз и др.) существуют водолазные правила, строго регламентирующие водолазный труд.

Лит.: Орбели Р. А., Исследования и изыскания. [Материалы к истории подводного труда с древнейших времен до наших дней], М. — Л., 1947; Диомидов М. Н., Дмитриев А. Н., Покорение глубин, 2 изд., Л., 1964; Единые правила охраны труда на водолазных работах, М., 1965; Максименко В. П., Нехорошев А. С., Суровикин В. Д., Водолазное дело, М., 1971.

В. П. Максименко.

Следующие

Водолей, акваманил (лат. aquaemanalis, от aqua — вода и manus — рука), древний сосуд для воды, настольный рукомойник. Известен с… читать дальше



Водолей (лат. Aquarius), зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Самая яркая звезда 2,9 визуальной звёздной величины. Наиболее благ… читать дальше



Водолечение, наружное применение воды с лечебной и профилактической целью. Первые сведения о В. содержатся в индусских Ведах (15… читать дальше