Большая советсткая энциклопедия Валютные зоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Валютные зоны

Валютные зоны, валютные группировки капиталистических государств, оформившиеся во время и после 2-й мировой войны на базе довоенных валютных блоков, возглавляемые той или иной капиталистической державой и проводящие согласованную политику в области международных валютных отношений. Объединение различных по уровню экономического развития государств в валютную группировку обусловлено тесными экономическими связями и в определённой мере политической зависимостью от страны-гегемона. Страны В. з. связаны с этой страной одним валютно-финансовым режимом и одинаковой в основном системой валютных ограничений.

Основными признаками, характеризующими В. з., являются: поддержание всеми участниками В. з. твёрдого курса своих валют по отношению к валюте страны-гегемона; изменение курсов своих национальных валют по отношению к др. валютам только с согласия страны-гегемона; хранение в банках этой страны большей части национальных валютных резервов; поддержание единообразной системы валютного контроля; сосредоточение внешних расчётов стран-участниц в банках страны, возглавляющей В. з.

Монополии страны-гегемона получают свободный доступ на внутренние рынки и к источникам сырья стран — участниц В. з. Внешняя торговля этих стран также подчинена интересам страны-гегемона, что приводит к неэквивалентному обмену в их торговых отношениях, особенно с развивающимися странами и колониями. Наличие В. з. облегчает экспорт капиталов из страны, возглавляющей В. з., в др. страны этой зоны, а их золотые и валютные резервы, сосредоточенные в банках страны-гегемона, используются ею в интересах своих монополий.

Наибольшее значение имеют стерлинговая и долларовая зоны и зона французского франка; существуют В. з. голландского гульдена, португальского эскудо, лиры и испанской песеты, однако значение этих В. з. гораздо меньше,

Стерлинговая зона — возглавляемая Великобританией валютная группировка капиталистических государств, денежная система и внешние расчёты которых ориентируются на английский фунт стерлингов. Сложилась на базе так называемого стерлингового блока в начале 2-й мировой войны, после введения в Великобритании валютного контроля, Состав стран — участниц стерлинговой зоны за время её существования подвергался изменениям. В послевоенный период из неё вышли Египет (ОАР), Ирак, Израиль, Судан, Бирма. Однако и к 1969 эта В. з. объединяла значительное число стран и территорий. В неё входили: в Европе — Великобритания, Ирландия, Исландия, Гибралтар, Мальта; в Азии — Бахрейн, Сянган (Гонконг), Договорный Оман, Индия, Иордания, Катар, Кипр, Кувейт, Малайзия, Народная Республика Южного Йемена (Аден), Оман, Пакистан, Сикким, Сингапур, Цейлон; в Америке — Антигуа, Барбадос, Гайана, Гондурас Британский, Тринидад и Тобаго, Ямайка; в Африке — Ботсвана, Гамбия, Гана, Замбия, Кения, Лесото, Ливия, Малави, Нигерия, Свазиленд, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Юго-Западная Африка, Южно-Африканская Республика; в Австралии и Океании — Австралия, Новая Гвинея и Папуа, Новая Зеландия, Самоа Западное. Кроме того, в стерлинговую зону входят многочисленные островные владения Великобритании в различных частях света. Стерлинговая зона — крупнейшая из современных валютных группировок: на долю стран, входящих в неё, приходилось (1968) свыше 18% мирового товарооборота.

Различные по уровню экономического развития государства стерлинговой зоны образуют более или менее единую валютную группировку, что определяется главным образом тесными экономическими связями с Великобританией, сложившимися ещё в период существования английской колониальной империи. Известное значение имеют также традиционные методы осуществления международных расчётов стран-участниц через лондонский финансовый центр. Существование стерлинговой зоны обеспечивает серьёзные экономические выгоды Великобритании, поскольку страны-участницы являются крупными источниками разнообразного сырья и рынками сбыта английских товаров. Около 30% английского экспорта и импорта в 1966 приходилось на их долю. Стерлинговая зона — важнейшая сфера экспорта английского капитала,

Система валютного контроля, установленная в стерлинговой зоне, обеспечивает свободу валютного оборота внутри зоны при одновременном сохранении контроля над сделками с внешним миром. Великобритания пользуется преимущественным доступом к материальным и финансовым ресурсам зоны через валютное лицензирование и контингентирование, а также через системы различных валютных счетов с разными режимами совершения валютных операций. Ресурсами "долларового пула" (централизованный золотовалютный резерв стран стерлинговой зоны, хранимый в Лондоне) также распоряжается Великобритания, так как они концентрируются в Валютном уравнительном фонде английского казначейства, а стерлинговые авуары, образующиеся в результате экспорта товаров и услуг и постоянно находящиеся на счетах английских банков, фактически превращаются в вынужденный кредит Великобритании, который никогда ею не погашается. Обесценение фунта стерлингов и его девальвация в 1949 и 1967 повлекли за собой расстройство валютных систем стран стерлинговой зоны и нанесли им крупный ущерб (см. Валютный кризис).

Юридически стерлинговая зона не имеет централизованного руководящего органа, и её деятельность осуществляется формально автономными валютными органами каждого участника на основании "традиционной коммерческой практики" и "джентльменских соглашений". Однако рекомендации английского казначейства и его агента — Банка Англии — играют важную роль в валютной политике зоны в целом. Координируют валютную политику стран-участниц также периодически созываемые конференции министров финансов соответствующих стран.

В послевоенные годы в связи с окончательным распадом британской колониальной империи происходит ослабление английского влияния в странах стерлинговой зоны. Большинство участников зоны — политически самостоятельные государства (в её составе более 30 суверенных государств). Пытаясь сохранить стерлинговую зону и удержать её участников в сфере своего влияния, Великобритания допустила создание и накопление самостоятельных золотовалютных резервов у ряда стран — участниц В. з., увеличила помощь им и расширила кредиты. После девальвации фунта стерлингов в 1967 страны — члены зоны добились долларовой оговорки по принадлежащим им стерлинговым авуарам, гарантирующей эти авуары от обесценения в случае новой девальвации фунта стерлингов,

Долларовая зона — валютная группировка капиталистических стран, главным образом Северной, Центральной и Южной Америки, денежная система и внешние расчёты которых ориентируются на доллар США, занимая по отношению к нему подчинённое положение. Зона образовалась в начале. 2-й мировой войны на базе долларового блока. Она не имеет официальной юридической основы в виде межгосударственных соглашений, однако валютное законодательство многих капиталистических государств рассматривает её как вполне определенную валютную группировку с устойчивым составом. Помимо США, в состав зоны в 1969 входили: Боливия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, Экуадор, а также Либерия, Филиппины, американское владение Пуэрто-Рико и бывшие японские острова в Тихом океане, находящиеся под контролем США. На долю стран этой В. з. в 1968 приходилось около 30% всего внешнеторгового оборота капиталистического мира.

В долларовой зоне господствует американский капитал. США потребляют значительную часть сырьевых ресурсов стран-участниц и выступают главным поставщиком готовых изделий в эти страны. Внешняя торговля стран долларовой зоны ориентируется в основном на американский рынок. США владеют также основной массой капиталов, вложенных в экономику стран — участниц зоны, что используется США для политического давления на эти страны.

Зона франка — валютная группировка, возглавляемая Францией и созданная на базе её прежних колониальных владений. Возникла ещё в довоенный период, но сложилась после 2-й мировой войны. В 1950 между странами — участницами этой В. з. было достигнуто соглашение о сохранении зоны как "добровольного объединения" и создании Валютного комитета для координации валютной и кредитной политики стран зоны. Помимо Франции, в 1969 в зону франка входили Алжир, Тунис, Марокко, Берег Слоновой Кости, Верхняя Вольта, Дагомея, Мавритания, Нигер, Сенегал, Того, Мали, Центральноафриканская Республика, Конго (Браззавиль), Габон, Камерун, Чад, Малагасийская Республика; заморские департаменты Франции — Гваделупа, Гвиана Французская, Мартиника, Реюньон; заморские территории Франции — Коморские острова, Новая Каледония, Полинезия, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна. В результате завоевания большинством африканских стран политической независимости зона утратила свою колониальную базу: её основной костяк составляют государства, ставшие независимыми. Отдельные страны начали проводить самостоятельную валютную и внешнеторговую политику. В Алжире, Тунисе, Марокко созданы собственные валюты и национальные эмиссионные институты, они распространили валютные ограничения и на страны зоны франка. Однако экономические, в частности торговые, отношения этих стран с Францией продолжают играть существенную роль.

12 освободившихся государств объединились в два валютных союза — Западно-африканский валютный союз и Валютный союз Экваториальной Африки и Камеруна. Денежная эмиссия в этих государствах осуществляется соответственно Центральным банком государств Западной Африки и Центральным банком государств Экваториальной Африки и Камеруна. Денежной единицей этих стран, а также Малагасийской Республики является франк африканского финансового сообщества — франк КФА (1 франк КФА = 0,02 французских франка), который обеспечивается французскими франками и свободно обменивается на франки через "операционный счёт", открытый на имя центрального банка каждой страны в казначействе Франции. Страны-члены указанных выше валютных союзов — обязаны всю свою выручку в иностранной валюте сдавать в централизованный пул в казначействе Франции и не имеют права изменять курс франка КФА без согласия Франции. Для Мали с 1968 действует в основном такой же режим. Для Алжира, Туниса, Марокко в Банке Франции открыты так называемые авансовые счета во французских франках. Обмен валют этих стран на французские франки производится лишь в пределах остатка на "авансовом счёте" или разрешенного овердафта (сумма, в пределах которой капиталистические банки кредитуют владельца текущего счёта сверх остатка на счёте), но и эти страны основную массу расчётов совершают через парижский валютный рынок, на котором концентрируются все валютные операции зоны франка. В этих странах эмиссия валюты обеспечивается собственными резервами в золоте и иностранной валюте и др. активами.

Механизм валютных зон позволяет странам-гегемонам удерживать свои позиции в колониальных владениях и в развивающихся странах — участницах зоны, что, в свою очередь, приводит к обострению противоречий внутри валютной зоны и валютной системы капитализма в целом. Распад колониальной системы приводит к усилению противоречий между странами-гегемонами и др.

В. А. Марков.

Следующие

Валютные ограничения, в капиталистических государствах совокупность нормативных правил, направленных на ограничение операций (сд… читать дальше



Валютные преступления, в советском уголовном праве преступления, заключающиеся в посягательствах на государственную валютную мон… читать дальше



Валютные резервы, запасы иностранной валюты и золота, которыми располагают правительственные органы или центральные банки той ил… читать дальше