Большая советсткая энциклопедия Бюджетное финансирование
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Бюджетное финансирование

Бюджетное финансирование, предоставление государством в соответствии с утвержденным бюджетом в безвозвратном порядке бюджетных средств предприятиям, организациям и учреждениям на осуществление и развитие их деятельности.

В социалистических странах Б. ф. включает финансирование хозрасчётных предприятий и организаций и сметное финансирование.

Из государственного бюджета финансируются, как правило, вложения в основные и оборотные фонды вновь строящихся предприятий, а также выделяются дополнительные средства при недостатке собственных ресурсов действующим предприятиям.

Предприятия, переведённые на новые условия хозяйствования, при недостатке собственных ресурсов используют также кредит, который возмещают впоследствии из внутрихозяйственных ресурсов. За счёт этих ресурсов и банковских кредитов финансируется также строительство части новых предприятий (например, в СССР предприятий, срок окупаемости затрат на строительство которых не превышает 5 лет).

Сметное финансирование распространяется на большинство организаций непроизводственной сферы (школы, больницы и т.д.). Расходы на расширение их деятельности целиком покрываются из бюджета и все получаемые этими организациями доходы (если они не идут на образование их специальных средств) изымаются в доходы бюджета.

Б. ф. строится на следующих принципах: научно обоснованное определение величины затрат (при Б. ф. хозрасчётных предприятий и организаций это означает определение экономической необходимости и эффективности затрат, выявление всех внутрихозяйственных резервов накопления; при сметном финансировании — разработка и использование научно обоснованных норм расходов), строго целевой отпуск средств; учёт степени выполнения плана; контроль за правильным и эффективным использованием средств.

В капиталистических странах Б. ф. осуществляется в порядке сметного финансирования и заключается в покрытии расходов на субсидирование монополий, государственные капиталовложения, развитие инфраструктуры, стимулирование экспорта, содержание государственного аппарата, вооружённых сил и различных административных и социально-культурных учреждений за счёт средств бюджета.

А. М. Александров.

Следующие

Бюджетные комиссии, постоянно действующие комиссии высших и местных органов власти, созданные для рассмотрения государственного … читать дальше



Бюджетные обследования, выборочные статистические обследования семейных бюджетов, являющиеся источником информации о жизненном у… читать дальше



Бюджетные резервы, фонды, образуемые в государственном бюджете для бесперебойного финансирования предусмотренных мероприятий и ф… читать дальше