Большая советсткая энциклопедия Экономическая политика
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Экономическая политика

Экономическая политика, система экономических мероприятий, осуществляемых государством в интересах господствующего класса в досоциалистических формациях, в интересах всего общества — при социализме, область экономической науки. Социальное содержание Э. п., её цели и выбор средств их достижения определяются характером обществ. строя, отношениями собственности на средства производства; как всякая политика она является концентрированным выражением экономики, исторически определённого способа производства. На Э. п., вырабатываемую стоящей у власти политических партией, оказывают влияние многие факторы: соотношение классовых сил, степень развития классовой борьбы в стране и на международной арене, состояние мира или войны и т.п.

Зарождение Э. п. относится к периоду возникновения классов и образования государства. В классово-антагонистическом обществе она служит выражением интересов эксплуататорских классов, средством их защиты и реализации. При рабовладельческом и феодальном строе ограничивалась, как правило, взиманием налогов и регулированием денежного обращения. В период становления капиталистического способа производства буржуазное государство осуществляло меры по созданию и развитию мануфактур, вырабатывало законы, закрепляющие господство капитала над наёмным трудом; широкое развитие получили меркантилизм и протекционизм. Рост промышленной буржуазии вызвал к жизни политику свободного предпринимательства и фритредерство. Э. п. буржуазного государства в этот период отражала исторических условия капитализма свободной конкуренции. В эпоху империализма буржуазное государство всё более активно вторгается в процесс капиталистического воспроизводства. Государственное монополистическое регулирование представляет сложный механизм социально-экономического и политического маневрирования, осуществляется в интересах сохранения капиталистического хозяйства. Оно включает программирование экономики, развитие государственного сектора, систему субсидий, антиинфляционные мероприятия, кредитно-финансовая деятельность, направленную на внешнеэкономическую экспансию (налоговая льгота для монополий-экспортёров, правительственные гарантии экспорта, таможенная политика и т.д.), и другие меры. Монополии капиталистических стран действуют на международной арене в значительной степени через государственный аппарат. После 2-й мировой войны 1939—45 возникли и получили широкое распространение межгосударственные монополистические организации, охватывающие целые отрасли (например, Европейское объединение угля и стали),или более общего характера (см. Европейское экономическое сообщество, Интеграция экономическая).

Э. п. буржуазных государств и партий в эпоху империализма отражает процесс приспособления капитализма к новым историческим условиям. Однако она не способна обеспечить планомерного развития хозяйства в масштабе всего общества, стабилизации капитализма как системы; общий кризис капитализма продолжает углубляться. Э. п. буржуазных государств в целом противоречит коренным интересам трудящихся и потому ведёт к обострению классовых противоречий.

В развивающихся странах, проводящих независимый курс, Э. п. направлена на ограничение всевластия иностранных монополий, создание государственного сектора экономики, развитие промышленного производства, проведение аграрных реформ. Эти страны выступают за установление нового международного экономического порядка: справедливого и равноправного международного разделения труда и внешнеэкономического обмена.

Принципиально иную роль играет Э. п. в условиях социализма, основанного на обществ. собственности на средства производства и развивающегося планомерно, путём сознательного использования экономических законов. Проводя Э. п., социалистическое государство регулирует материальное производство — основу развития общества — и тем самым определяет перспективы и темпы социального прогресса; непосредственно воздействует на изменение социальной структуры общества и рост благосостояния народа, обеспечивает решение коренных социально-экономических задач коммунистического строительства. Своими успехами в этом строительстве социалистические страны оказывают определяющее влияние на мировое развитие.

Принципиальные установки по вопросам Э. п., экономическая стратегия и очередные задачи определяются коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, прежде всего — на партийных съездах, пленумах центральных руководящих партийных органов. Э. п. коммунистических партий, базирующаяся на марксистско-ленинской теории, выражает коренные интересы трудящихся масс во главе с рабочим классом, всех слоев и социальных групп социалистического общества; её отличают научность, реализм, целеустремлённость и последовательность. Важнейшие принципы Э. п. социалистического государства были разработаны В. И. Лениным. Принципиальные установки по вопросам Э. п. конкретизируются и осуществляются в деятельности социалистического государства через систему управления и планирования народного хозяйства. Долгосрочные, пятилетние и годовые планы, разрабатываемые государством, отражают условия и особенности того или иного периода развития страны (см. Планирование народного хозяйства, Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР). Применительно к специфическим условиям, которые складывались в первые годы после победы Великой Октябрьской социалистической революции в России, Коммунистическая партия и Советское государство осуществляли политику "военного коммунизма" и новую экономическую политику. В результате проведения индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и осуществления культурной революции была создана мощная индустрия, преодолена многовековая отсталость страны, что обеспечило победу социализма. С конца 30-х гг. Э. п. КПСС и Советского государства была направлена на укрепление победившего социализма и построение развитого социалистического общества, расширение и укрепление материально-технической базы социализма, совершенствование социалистических производственных отношений, повышение жизненного и культурного уровня трудящихся. До сер. 50-х гг. основная часть фонда накопления страны направлялась на ускорение темпов развития тяжёлой промышленности, что было вызвано необходимостью восстановления народного хозяйства, разрушенного во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—45, укрепления экономической и оборонной мощи Советской страны и всей мировой системы социализма. С середины 50-х гг. Советское государство уже имело возможность выделить больше средств для развития лёгкой промышленности, жилищного строительства, сельского хозяйства. В конце 50-х гг. укрепилась материально-техническая база социализма, СССР превратился в могучую и несокрушимую державу; полностью и окончательно победил социализм.

Построение развитого социалистического общества в СССР обусловило необходимость разработки долговременной ориентации Э. п., экономической стратегии в новых условиях. При общем подъёме экономики обнаружилось, что применявшиеся методы планирования и экономического стимулирования производства не соответствовали новому, более высокому уровню производительных сил, стали сдерживать их развитие. Поэтому в 60—70-х гг. главное внимание партии и государства было сосредоточено на решении коренных вопросов совершенствования производственных отношений, улучшении системы управления народным хозяйством, планирования и стимулирования производства. Это нашло отражение в документах Мартовского (1965) и Июльского (1970) пленумов ЦК КПСС по развитию с.-х. производства; постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1966) о внедрении ежемесячной гарантированной оплаты труда колхозников; Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС по совершенствованию планирования и усилению экономического стимулирования промышленного производства; постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1973) по дальнейшему улучшению управления промышленностью. Экономическая стратегия, соответствующая условиям и задачам развитого (зрелого) социализма, была выработана 24-м и 25-м съездами КПСС. "Как и всякая стратегия, экономическая стратегия партии начинается с постановки задач, с выдвижения фундаментальных, долговременных целей... Экономическая стратегия включает в себя и четкое определение средств, тех путей, которые ведут к поставленным целям" (Материалы XXV съезда КПСС, 1977, с. 39, 40). На Октябрьском (1976) пленуме ЦК КПСС, одобрившем десятый пятилетний план, были определены узловые вопросы развития экономики, разработана эффективная тактика решения хозяйственно-политических задач.

Высшая цель Э. п. социалистического государства и партии — неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни народа. Построение развитого социализма расширяет возможности для её реализации. Создаются условия для более полного удовлетворения возрастающих материальных и духовных потребностей народа, улучшения социально-экономических и производственных условий труда, совершенствования социалистического образа жизни и социальной структуры советского общества, сближения уровня благосостояния и культуры, условий труда и быта различных социальных групп города и деревни. Долговременные цели Э. п. конкретизируются в социальной программе пятилетних планов (например, Программа социального развития и повышения уровня жизни народа в 10-й пятилетке, определённая 25-м съездом КПСС).

Среди средств, которые используются для достижения поставленных целей, на первый план выдвигаются повышение эффективности обществ. производства на основе его интенсификации, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда и всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства, соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Курс на повышение эффективности обществ. производства обусловлен как долговременными задачами создания материально-технической базы коммунизма,достижения победы в экономическом соревновании с капиталистической системой, так и специфическими условиями развития народного хозяйства на современном этапе, в частности ограниченностью возможностей расширения производства за счёт экстенсивных факторов.

При определении экономической стратегии партии выделяются основные направления развития и совершенствования производства на отдельных этапах. Так, в 10-й пятилетке (1976—80) поставлены задачи дальнейшего наращивания экономической мощи страны, расширения и коренного обновления обществ. фондов, обеспечения устойчивого сбалансированного роста тяжёлой промышленности — фундамента экономики. Решение этих задач обеспечивается проведением в жизнь единой научно-технической политики, которая является важным составным элементом Э. п. партии и социалистического государства.

Э. п. включает политику капитальных вложений и рационального размещения производительных сил, доходов и цен, заработной платы, аграрную, финансово-кредитную и демографическую политику. В самостоятельное направление всё более выделяется политика рационального природопользования и охраны окружающей среды. Важная часть Э. п. — внешнеэкономическая политика, воздействующая на развитие интеграции социалистической экономической, укрепление прочного и взаимовыгодного сотрудничества с развивающимися странами, расширение экономических и научно-технических связей с промышленно развитыми капиталистическими странами на основе последовательного соблюдения принципов мирного сосуществования.

Успешное осуществление Э. п., выработанной марксистско-ленинскими партиями стран — членов СЭВ, привело к завершению в большинстве из них переходного периода от капитализма к социализму и построению социалистического общества. В наст. время эти страны проводят Э. п., направленную на дальнейший рост общественного производства, повышение его эффективности, повышение материального и культурного уровня жизни народа. Решаются задачи, связанные с построением развитого социалистического общества.

Э. п. при социализме отличают гуманизм целей и подлинно народный характер. Постоянно расширяющееся участие трудящихся в разработке и осуществлении Э. п.— важная закономерность социалистического и коммунистического строительства. Формами этой деятельности являются всенародное обсуждение важнейших документов по проблемам Э. п., участие трудящихся в решении вопросов развития производства, в работе различных общественных организаций, широкий размах социалистического соревнования.

Э. п. всё более формируется как важное и самостоятельное научное направление, имеющее своим предметом изучение научных основ и принципов политического руководства экономикой, практического опыта осуществления Э. п. на различных этапах развития социалистического общества. Э. п. опирается на положения марксистско-ленинской философии, политической экономии и теории научного коммунизма, а также учитывает достижения смежных наук (теории планирования и управления, социологии, права и др.). В ходе выработки экономической стратегии и тактики вносятся рекомендации по вопросам улучшения руководства народным хозяйством, определяются пути и формы мобилизации трудящихся масс на решение стоящих перед обществом задач. Многие вопросы, относящиеся к Э. п. как отрасли науки, являются дискуссионными (например, определение предмета Э. п., особенностей её метода, размежевания с родственными и смежными научными дисциплинами). В СССР изучение Э. п. КПСС включается в программу системы политического просвещения и экономического образования.

Лит.: Маркс К., К критике политической экономии. Предисловие, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13; Ленин В. И., Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39; его же, Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина, там же, т. 42; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1977; Брежнев Л. И., Об основных вопросах экономической политики КПСС на современном этапе. Речи и доклады, т. 1—2, М., 1975; Абалкин Л. И., Политическая экономия и экономическая политика, М., 1970; Буржуазные экономические теории и экономическая политика империалистических стран, М., 1971; Вопросы экономической политики КПСС на современном этапе, 3 изд., М, 1974; Кашин В. Н., Экономическая стратегия и политика КПСС в условиях развитого социализма, "Плановое хозяйство" 1976, № 10.

Л. И. Абалкин.

Следующие

Экономическая реформа в СССР, переход с середины 60-х гг. после Мартовского и Сентябрьского пленумов ЦК КПСС 1965 к новой систем… читать дальше



Экономическая статистика, часть статистической науки, изучающая количественную сторону экономических процессов и явлений, происх… читать дальше



Экономическая структура общества, см. в ст. Базис и надстройка.… читать дальше